東急・西武のまるごとフリー切符を使って西武線を乗り潰すことにした。
昨年暮れに多摩川線、春先に池袋線を乗りつぶしていたので、今回はその残がターゲット。
豊島線。
狭山線。西武球場で試合が行われるらしく、大変な混雑だった。
山口線(レオライナー)。複雑な歴史を持つ線。遊園地のアトラクションのようで楽しい。
多摩湖線。
国分寺でランチ。
国分寺線からの西武園線。東村山駅は高架化工事中で、再来年に開業するそう。
拝島線。
最後は本川越まで赴き、レッドアローで新宿線を完乗。てっきり引退したと思っていたので乗れてよかった。
次の狙いは京王。