11.20
調布で友人と会うことになった。せっかくなので路線バスを乗り継いで行くことに。
相鉄の鶴ヶ峰駅まで行き、移動をスタート。神奈中で中山駅、横浜市営で市が尾駅と乗り継ぐ。
市が尾から東急バスで桐蔭学園へ。ここから新百合ヶ丘に乗り継ぐ予定だったのだが、なにかの勘違いでこれができないことが判明。仕方なくしばらく歩いてあざみ野近くの団地から再び東急バスに乗り、新百合ヶ丘へ。
ここからは小田急バスの稲城市立病院行きに乗車。終点手前の南多摩駅で降り、歩いて多摩川を渡る。
川を渡ると西武多摩川線の是政駅。西武の飛地路線で大変ローカルな雰囲気。自転車を積み込めることで有名。
終点の武蔵境から再び小田急バスで調布へ。約5時間の長旅となった。
経路的にはほぼ一直線で北上する無駄のないルートとなった。路線バスの旅は奥が深い。ハマりそうだ。